Уехавшим россиянам станет сложнее получать выплаты из России

Премьер — министр РФ Михаил Мишустин подписал указ о выплатах для проживающих за границей россиян. Теперь выплаты они будут получать по-особенному.

Согласно новому указу, любые выплаты, которые получают уехавшие за границу российские граждане, будут получать только в российских рублях. Другой вариант — деньги будут поступать на открытые счета в российских банках. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации. Такие меры были предприняты властями в связи с ограничительными мерами экономического характера — беспрецедентных западных санкций.

Ранее Мишустин анонсировал майские выплаты на детей.

Какие пенсии платят россиянам, живущим за границей?

  • страховые пенсии;
  • пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных);
  • доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью;
  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам Великой Отечественной войны.

Речь идет, кроме пенсий, о других выплатах по и обеспечении по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выплата которых невозможна из-за антироссийских санкций. Таким образом, Россия не отказывается от финансовых обязательств перед своими гражданами, но будет выполнять их исключительно в своей валюте и в банках России. Если гражданин подавал заявление о зачислении пенсии на российский банковский счёт в 2022 году, то заявление в 2023 году не потребуется.

Что происходит с российской пенсией за границей?
ПФР выплачивает пенсии 124 тыс. гражданам России, которые постоянно живут за границей. Большинство российских пенсионеров находятся в Абхазии, Израиле и Германии. Получатели оформляли в ПФР выплаты за рубеж и зачастую получали пенсию в местном банке в валюте страны пребывания. Посредником с российской стороны выступал Сбербанк, однако после февральских событий Сбер попал под блокирующие санкции, из-за чего почти все зарубежные банки перестали принимать платежи от российского финансового учреждения.

Напомним, банковские карты россиян Visa и Mastercard, на которые они получали социальные выплаты за рубежом, теперь не обслуживаются из-з санкций.

NEWS1.ru