Как государство стимулирует накопление на старость

Даже в условиях беспрецедентных санкций и давления Запада Россия продолжает оставаться социально ориентированным государством. Что касается граждан предпенсионного возраста, то государство стимулирует накопление на безбедную старость.

Речь идет о программе добровольных сбережений на старость. Что за программа? По принципу софинансирования от государства можно можно будет получить до 36 тысяч рублей за год. Размер государственной поддержки будет зависеть от дохода участника программы. На стимулирующие выплаты средства выделят из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Фонда социального страхования РФ. При этом важно отметить, что забрать накопления можно будет по достижении прежнего пенсионного возраста, действовавшего до 2019 года.

Ранее мы сообщали, что согласно исследованиям треть российских пенсионеров вынуждены экономить.

Рассчитывать на софинансирование от государства сможет каждый гражданин Российской Федерации. Участие в программе – добровольное. Чтобы попасть в неё, нужно будет заключить договор минимум на 15 лет. При этом у россиян будет право продолжить формирование пенсионных накоплений по действующей социальной системе. Напомним, что с 2002 года правительство ввело распределительно-накопительную систему. Пенсии поделили на три части: фиксированная, базовая, страховая, накопительная.

Новая программа добровольных сбережений на старость позволит гражданам накопить денежные средства с целью получения дополнительного дохода и создать «подушку безопасности», считают эксперты.

Стоит отметить, что помимо пенсионных выплат, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров. Это могут быть льготы на социальные услуги, продовольствие, лекарства и лечение. Они могут быть федеральными, а могут зависеть от региона. Кроме того, ежегодно государственные и региональные власти устанавливают перечень доплат и льгот для пенсионеров. Ежегодно проводится индексация пенсии и пересматривается размер минимального прожиточного минимума пенсионера.

Для всех дополнительных выплат потребуется одинаковый набор документов: паспорт, заявление, где будет указано основание для получения дополнительных выплат.

NEWS1.ru