Внешний долг России сократился: кому мы ещё должны

За 2022 год Россия смогла сократить свой внешний долг, такого низкого показателя в стране не было в течение 15 лет.

Внешний долг России сократился: кому мы ещё должны

Как отмечает «Газета. Ru», в 2022 году внешний долг России упал до минимума. На данный момент он составляет 380,5 млрд долларов , хотя ещё в 2021 году долг достигал почти 480 млрд долларов. Начиная с 2007 года, это самый минимальный показатель, который удалось достигнуть России.

Подобный спад произошел по ряду причин. Так, страна погасила за это время большое количество задолженностей , в том числе в рамках отношений прямого инвестирования, а также сократила долги по суверенным ценным бумагам.

Ранее ЦБ России сообщал, что крупнейшими иностранными держателями госдолга РФ являются инвесторы из США и Великобритании, на которых приходится более половины всего госдолга РФ.

Генеральный директор компании экспертного консультирования «Неокон» Денис Ракша отмечает, что показатели 2022 года связаны напрямую с введением санкций, потому что Россия попросту потеряла возможность брать кредиты у недружественных стран. Хоть и осталась возможность сотрудничать со странами, с которыми России удалось сохранить хорошие отношения, однако у них особо и занимать нечего, добавил эксперт.

Также Ракша  уточнил, что хоть многие кредиторы из недружественных стран и продолжают выплачивать свои задолженности, они все равно находятся на счетах, к которым пока нет доступа.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что сейчас государственный долг страны составляет минимум ВВП, а это может принести большие плюсы в будущем.

Государственный долг России складывается из внутреннего и внешнего долгов правительства, а также обязательств регионов и муниципальных образований.

В то время как государственный долг России составляет всего 15% ВВП, в Японии он достигает почти 260% ВВП, а в США- около 150% ВВП.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что для обслуживания своего государственного долга у России есть деньги и она готова их платить, поэтому никаких причин для дефолта страны нет.

NEWS1.ru