Россияне через год смогут открывать счета в банках по видеосвязи

В 2024 году в России внедрят новый способ открытия банковских счетов — по видеосвязи. О такой возможности в будущем заявил в разговоре с РИА Новостями директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка (ЦБ) Илья Ясинский. Этот вопрос сейчас «плотно обсуждается» с Федеральной службой по финансовому мониторингу РФ (Росфинмониторингом).

Для начала ЦБ протестирует идентификацию клиентов по видео. При успешном тестировании в дальнейшем клиенты смогут не лично посещать банк, а открывать счета дистанционно, чтобы оградить себя от ненужных поездок. Сейчас открыть счёт в банке и получить конкретную услугу можно только при личном общении с сотрудниками банка либо через единую биометрическую систему (ЕБС).

Ранее мы писали, что в российских банках будут выдавать только чистые монеты и купюры.

Стоит отметить, что режим самоизоляции (во время пандемии коронавируса нового типа — прим. ред.) подтолкнул российский рынок в сторону онлайн-продаж и автоматизации большинства процессов, в том числе и в банковской сфере. Так, в апреле 2020 года российские банки расширили возможности сервиса дистанционной ипотеки. Росбанк внедрил новый сервис и услуги, такие как оформление ипотеки на дому и оплата страховки в мобильном приложении.

Не так давно Сбербанк предоставил ООО полноценный сервис дистанционного открытия первого расчетного счета. Сервис доступен клиентам, у которых есть «Сбербанк ID». Сегодня Сбер — единственный российский банк на рынке финансовых услуг с сервисом дистанционного открытия расчётного счёта для юрлиц. Процедура бесплатна и занимает всего несколько минут в онлайн-режиме. В 2019 году эта услуга стала доступна для индивидуальных предпринимателей, а теперь ею могут воспользоваться и ООО с одним учредителем.

NEWS1.ru