Значительная часть роллов приготовленных в России опасна для здоровья

Органы здравоохранения и Роспотребнадзор заявили, что в большей части роллов, приготовленных в России содержатся опасные для жизни компоненты.

роллы

Накануне было объявлено, что значительная часть роллов, приготовленных в России опасна для здоровья. Такое заявление не понравилось всем компаниям, которые в той или иной мере занимаются изготовлением или продажей роллов в России, так как в скором будущем, вероятнее всего это «ударит по кошельку» предпринимателей.

Министерство промышленной торговли прокомментировало вышесказанные слова: «В 40 процентах роллов, которые мы исследовали, была обнаружена кишечная палочка. В 100 процентах случаев, то есть в абсолютно всех роллах «Филадельфия», которые мы закупили, и из ресторанов (в том числе премиум-сегмента), и из торговых сетей, и из специализированных магазинов формата take away, были выявлены превышения по количеству микроорганизмов».

Превышение установленной нормы влечёт за собой вред для здоровья человека, после употребления продукции.

Руководитель подведомственной Минпромторгу организации также добавил, что нарушение нормы кишечной палочки в роллах может свидетельствовать о их неправильном хранении, несоблюдении санитарно-гигиенических норм при производстве, а также других подобных нарушениях.

Более того, стоит отметить, что зачастую на упаковках роллов и вовсе отсутсвует информация о дате изготовления и сроках хранения товара, что нарушает правила маркировки продукции: готовые роллы и суши обязательно должны иметь маркировку, в которой указывается дата изготовления, срок годности и хранения в различных условиях.

Именно поэтому Роскачество настаивает на обязательном нормировании микробиологических показателей в этих продуктах, ведь покупатели, которые приобретают данные нетрадиционные продукты, не должны опасаться за своё здоровье.

Стоит отметить, что значительные нарушения были выявлены именно в роллах «Филадельфия», поэтому любителям традиционной японской кухни не стоит опасаться за своё здоровья при употреблении других видов ролл, однако при приобретении вышеуказанной продукции, стоит смотреть на качество продукции и её маркировку.

NEWS1.ru