Пропустил украинские ракеты: в России судят офицера за военное преступление

Впервые в России офицера судят за военное преступление, а именно за преступное бездействие. Обвиняемый мог, но не предотвратил нападение украинских ВС на территорию Российской Федерации. С мая прошлого года обвиняемый находится под стражей. В интересах следствия его имя пока не называется.

Дело возбуждено по статье о нарушении правил несения боевого дежурства, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 340 УК). Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Стоит отметить, что уголовная ответственность по этой статье наступает только при условии, если нарушение повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства.

Гуманизм на СВО: российский оператор БПЛА спас раненого украинского солдата.

По версии следственных органов, имея все возможности и средства для предотвращения вражеского воздушного удара, он допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны. Отмечается, что нападение стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства России в приграничной зоне средствами противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщают СМИ, поводом стал украинский удар, нанесенный по территории Белгородской области в прошлом году.

В результате противоправных действий офицера погибли 7 военнослужащих, 43 человека получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц военной техники на общую сумму более 80 млн рублей.

Военнослужащий не признает свою вину. Защита обвиняемого от комментариев по этому делу воздержалась.

Для справки: военнослужащие, как и все остальные граждане, наделены всеми конституционными правами и свободами, однако, в силу профессии, на них возлагается определённая ответственность. Военнослужащие несут уголовную ответственность за совершение общеуголовных преступлений и преступлений против военной службы. Основанием для уголовной ответственности военнослужащих, как и других граждан, является совершение преступления, предусмотренного УК РФ.

NEWS1.ru