Польша требует от российских спортсменов осудить СВО

Польша потребовала от российских спортсменов осудить специальную военную операцию (СВО) на Украине, чтобы иметь возможность участвовать в Европейских играх, которые пройдут в польском городе Кракове с 21 июня по 2 июля. Им будет предложено подписать соответствующее заявление.

Ранее глава оргкомитета Европейских игр Марцин Новак заявил, что российских и белорусских спортсменов не допустят к участию в турнире в 2023 году в Польше, несмотря на рекомендации МОК.

Европейский суд разрешил российскому гонщику участвовать в «Формуле-1».

По мнению экспертов, подобные условия нарушают права человека, но их выдвижение было ожидаемо со стороны недружественных стран.

Запрет на спорт

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн. Спортивным федерациям и организациям предоставили право самим принимать решения в каждом случае индивидуально.

Решение о выборе Кракова местом проведения соревнований было принято 22 июня в Минске на генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов. Краков был единственным зарегистрированным кандидатом на проведение Европейских игр — 2023. Ранее сообщалось, что на организацию соревнований будет претендовать Казань, но в итоге заявка не была подана. Официально причины были не названы, но, вероятнее всего, вмешались планы Екатеринбурга на Универсиаду-2023.

Ранее в США поддержали стремление Международного олимпийского комитета вернуть россиян на турниры под нейтральным флагом. 28 января глава МОК Томас Бах допустил, что российские спортсмены смогут поехать на Олимпиаду-2024 в Париже. Напомним, ближайшие летние Олимпийские игры пройдут в Париже (Франция) в период с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Вскоре после начала СВО на Украине Международный олимпийский комитет призвал международные спортивные федерации перенести или отменить все соревнования, запланированные на территориях России и Беларуси, а также запретил спортсменам из этих стран выступать на международных соревнованиях.

NEWS1.ru