Почему значительная часть россиян не рискуют использовать онлайн-банкинг

Значительный риск при использовании интернет-банкинга видят более 40% россиян, 18% считают, что эти технологии опасно даже тестировать. Менее трети опрошенных уверены: возможность обмана при использовании мобильного банка, конечно, имеется, но незначительная.

интернет банкинг

И всего лишь 6% людей считают цифровой банкинг полностью безопасным. Это данные социального опроса 2023-го года, в котором принимали участие 1600 совершеннолетних жителей России.

Онлайн-банкингом называют современные технологии или сервисы, с помощью которых можно без проблем управлять через интернет своими <>банковскими счетами.

Такое недоверие к онлайн-платежам можно объяснить количеством преступлений в Сети, которое растёт в геометрической прогрессии. В России в прошлом году выявили около 10 тысяч кибермошенников. Они крали данные платёжных карт и другую финансовую информацию, похищали деньги с банковских счетов, на различных торговых площадках «продавали» несуществующие товары и списывали деньги с карт потерпевших.

По статистике, основными пользователями онлайн-банкингов являются мужчины, также люди с официальным трудоустройством. А ещё интернет-платежи пользуются самой большой популярностью у жителей больших городов. Также аналитики пришли к выводу: чем старше пользователь — тем выше доверие. Молодёжь видит опасность в использовании такого вида услуг, а пенсионеры, наоборот, отдают ему предпочтение. Точно так же, как и россияне с высшим образованием.

Для того, чтобы онлайн-платежам ничего не угрожало, специалисты настоятельно рекомендуют жителям Российской Федерации соблюдать ряд несложных правил:

  • оплаты и переводы осуществлять только со своего устройства, никому не называть пароль;
  • защитить девайс надёжной антивирусной программой;
  • оплату всегда производить исключительно через официальный веб-сайт, не переходить по сомнительным ссылкам;
  • никому и никогда не разглашать номер и срок действия карты, коды,  и цифры из СМС-сообщений;
  • оплату производить только с чеком;
  • совершать покупку, только будучи уверенным в получателе платежа.
NEWS1.ru