Украинская «Гвардия наступления»: реальная угроза или информационный пузырь

В Сети активно распространяется информация о том, что Киев создал несколько бригад «Гвардии наступления» к захвату Крыма и Донбасса. «Активные меры» ранее анонсировал глава МВД Украины.

По заявлению властей, проект «Гвардии наступления» объединит в себе действующие подразделения: Нацполиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы и новое пополнение в лице добровольцев. Предполагается, что такие батальоны должны помочь ВСУ освобождать украинские земли во время угрозы наступления со стороны Москвы. В Кремле, комментируя их создание, говорили, что «Донбасс пока защищен не до конца» и военная операция продолжится. Добавим, что министром обороны Украины Алексеем Резником ранее была подтверждена подготовка Вооруженных сил Украины к весеннему контрнаступлению.

Ранее мы сообщали, как Украина скрывает реальные потери в зоне СВО.

Заявление о готовности вызывает сомнение. В последние месяцы Киев несколько раз заявлял о готовящемся контрнаступлении ВСУ, однако до сих пор сами украинские власти признают, что не в состоянии его начать, в частности, из-за недостатка военной техники — танков и авиации.

При этом пока западные лидеры готовы помогать Украине вооружением, но надолго ли? Дело в том, что Запад уже начал сомневаться в успехах Незалежной на фронте и выдвинул условие: либо успешное контрнаступление, либо значительное снижение помощи. Накануне глава оборонного ведомства Украины обратился к союзникам с призывом увеличить военную помощь стране.

Даже в США признают, что Киев не готов к «активным мероприятиям». Так, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли заявлял, что Киев в ближайшей перспективе не сможет достичь своей военной цели по вытеснению войск РФ и возвращению всех утраченных территорий.

NEWS1.ru