Завод Toyota в России перешёл во владение государства

Завод Toyota в России теперь официально является собственностью государства.

Завод Toyota в России перешёл во владение государства

Как сообщает Минпромторг, завод Toyota в Санкт-Петербурге принадлежит ведущему российскому научному и инжиниринговому центру транспортной индустрии НАМИ. Он будет владеть не только самим зданием, а в его собственность в том числе войдёт всё оборудование и земля, на которой был расположен завод. Также Минпромторг заявил, что сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на скорейшее возобновление работы завода.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник, НАМИ не планирует выпускать на данном заводе свои автомобили, в дальнейшем площадка может быть передана российской компании, как это было с Nissan.

Ранее ФГУП НАМИ уже были переданы производственные активы компании Nissan, однако позже данной площадкой начал владеть АвтоВАЗ. В 2023 году компания уже собирается запустить сборку автомобилей сегментов С и D.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге, который выпускал седаны Camry и кроссоверы RAV4, начал работать в 2007 году. А в 2022 году компания Toyota окончательно заявила о том, что уходит с российского рынка. Данное решение японский производитель принял из-за возникших проблем с логистикой, так как наладить поставки комплектующих в Россию не удалось, и в будущем вероятность того, что это могло бы измениться, была крайне мала. Планировалось, что площадка будет законсервирована и впоследствии, возможно, продана, но выпуск Toyota на ней уже не будет возобновлен.

Также ранее была предложена интеграция бывшего завода Toyota с российской автомобилестроительной компанией АвтоВАЗ. Президент российского автопроизводителя Максим Соколов отметил, что на данный момент в подобном взаимодействии нет надобности, так как пока у АвтоВАЗа достаточно свободных мощностей для обеспечения тех сегментов рынка, в которых он традиционно работает. Однако Соколов добавил, что полностью исключать возможность интеграции заводов пока не стоит.

NEWS1.ru