Сколько денег потеряли страны ЕС из-за отсутствия туристов из России

Россияне на фоне западных санкций стали чаще отдыхать внутри страны, что хорошо для развития туризма России. Из-за такой тенденции пострадали европейские страны, ведь российские туристы оставляли огромные деньги во время отдыха.

Больше всего, как отмечают эксперты, финансового урона от потери туристов из России понесли те страны, которые расположены в южной части Европы. Например, россияне часто посещали Италию, выбирая Милан и Венецию. Только в 2022 году испанская туристическая индустрия недосчиталась €1,4 млрд, сообщает TourDom. Финансовые убытки понесли не только туристические фирмы и отели, но и рестораны, экскурсоводы, водители такси.

Ранее мы сообщали, что в России выделили более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах.

Туристическая отрасль Греции также пострадала от антироссийских санкций. Россияне стабильно входили в топ-10 самых массовых туристов в Греции. В отдельные годы (2013-2014 гг.) курорты страны посещали более 1,2-1,3 миллионов соотечественников, в конце прошлого десятилетия турпоток составлял порядка полумиллиона человек. Греция из-за отсутствия российских туристов потеряла почти два миллиарда евро. Экономика Кипра недополучит примерно 600 миллионов евро.

Все эти страны, как заявили эксперты, имеют неплохую альтернативу для россиян в лице Турции.

Теперь соотечественники начали активно поддерживать турецкую, а не европейскую экономику, что имеет последствия в виде финансовых потерь для ЕС.

Кстати, отечественные туристы установили абсолютный рекорд по турпотоку в Анталью в феврале 2023 года — популярный курорт Турции посетили 60,3 тысячи россиян. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). Всего в феврале Турцию посетили 1,87 млн иностранных туристов. Чаще всего путешественники прибывали в Стамбул, провинции Эдирне, Анталья, Артвин и Ширнак.

NEWS1.ru