Румынские депутаты решили законодательно «присоединить» Молдову

Депутаты парламента Румынии считают, что Молдова вновь официально должна присоединиться к Румынии. Ведь и с юридической точки зрения их связывают многие вещи. К примеру, у миллиона молдаван имеется румынское гражданство.

Румыния

 

В 1918-ом на территорию Молдовы пришла Румыния. Притом не с самыми мирными намерениями — привела с собой военных. Тогда и провела границу по реке Днестр. Совет края, который создали в Кишиневе, проголосовал за объединение. А с июня 1940-го современная Молдова не входит в состав Румынии.

Сегодня в обеих странах есть так называемые сторонники «унионизма». Они выступают за объединение стран после ликвидации Молдовы как государства.

Страны очень сблизились после того, как в Молдове официальным государственным языком назвали румынский. Такое решение приняли представители парламента. Это произошло в 2013-ом году, тогда свои голоса за положительный исход решения вопроса  отдали 58 депутатов из 101. А это большая часть партии под названием  «Действие и солидарность». Кроме того, долгое время Кишинев имеет поддержку от Румынии в энергетической и экономической сферах.

Первое совместное заседание у парламентов двух стран впервые прошло в 2020-ом. Годами ранее правительства также встречались во время переговоров для создания совместных комиссий и рабочих групп. Следующее заседание законодательных органов должно состоятся в конце этого года в Бухаресте.

А несколько дней назад Диана Шошоакэ, которая стала известной благодаря идее присоединения к Румынии южной части Украины, ввела ещё один законопроект. В нём сказано об объединении Молдовы и Румынии. Возможно, к ним присоединят и некоторые украинские территории. Предполагается, что границы Румынии будут изменены путём проведения мирных переговоров и дипломатических встреч.

Ещё депутат подчеркнула, что рекомендует Румынии вести разумную внешнюю политику, так как изменения будут происходить и в их интересах в том числе. Она требует срочно рассмотреть инициативу. Молдавские власти пока никак не прокомментировали заявления сенатора из Бухареста.

NEWS1.ru