Мошенники «развели на деньги» чиновника из министерства финансов РФ

Почти 4 миллиона рублей «подарил» телефонным аферистам Владимир Штоп — директор административного департамента Минфина России. Чиновник стал жертвой стандартной схемы мошенников.

телефонные мошенники

У 60-летнего мужчины раздался звонок с неизвестного телефонного номера. На том конце провода оказался парень, который сказал, что является банковским сотрудником. Злоумышленник заверил чиновника в том, что по доверенности кто-то неизвестный пытается оформить потребительский кредит на его имя. А, чтобы обезопасить деньги, необходимо срочно их перевести на другой счёт. Жертва ни на секунду не засомневалась и выполнила все требования «банковского работника». Владимир Штоп с помощью терминала перевёл денежные средства на три карты.

Позже чиновник сообразил, что его «развели на деньги», тогда и обратился за помощью к сотрудникам полиции. По делу сейчас проводится специальная проверка.

Подобные случаи всё чаще регистрируются в Российской Федерации. Недавно мошенники обвели вокруг пальца Николая Михайлова — бывшего заместителя главы министерства обороны России. Чиновника напугали тем, что деньги пытаются украсть со счёта, тот и перевёл на резервную карты аферистов почти два миллиона рублей.

Известен и ещё один случай, когда житель Санкт-Петербурга имитировал голоса представителей местных органов власти – он практически один-в-один копировал их манеру общаться. Руководствовался тщательно подобранными и изученными видео и фото из интернета. Всё это делалось, чтобы подчинённые государственных служащих безо всяких подозрений расставались со своими кровными деньгами.

А несколькими днями ранее жителей России вновь призвали быть максимально внимательными и осторожными! Так как в стране стала действовать ещё одна преступная схема. Мошенники звонят на мобильный номер телефона, сообщают его владельцу о том, что в онлайн-банкинге заблокирована учётная запись пользователя. Затем злоумышленники якобы присылают СМС-сообщением пароль, с помощью которого «можно восстановить работу сервиса».

NEWS1.ru