Жители Румынии выгоняют украинских беженцев на улицу

Жители Румынии начали массово выселять украинских беженцев. Как пишет издание Adevarul арендодатели начали заставлять украинских беженцев искать другое место жительства или платить за аренду жилья.

Как известно, беженцы размещены румынами по программе поддержки «50/20» с прошлого года. Согласно государственной программе, за каждого принятого беженца власти выделяли примерно 10 евро в сутки на проживание и 4 евро на питание, однако с 2023 года условия программы изменились.

Ранее мы сообщали, что украинские беженцы пожаловались на оскорбления и порчу автомобилей немцами.

Теперь субсидии выделяются непосредственно беженцам, а не домовладельцам, которые их размещают, что в корне не устраивает арендодателей. Теперь те же хозяева пытаются избавиться от «гостей», либо просят их платить непомерную арендную плату. Кроме того, в последнее время выплаты от государства стали запаздывать. В текущем году собственники получили только один платеж на беженцев, и тот — за декабрь 2022 года.

При этом румынские власти намерены ограничить оказание поддержки беженцам четырьмя месяцами, после чем им придется переходить на самообеспечение. Многие выселенные беженцы уже начали искать новое жилье. В связи с этим многие украинцы обращаются за помощью в государственные органы, утверждая, что им нечем кормить детей.

В январе правительственный Государственный совет по вопросам убежища сообщил, что 104 тыс украинских беженцев остались в Румынии с разрешением на временное проживание (убежище), 5000 из них имеют официально зарегистрированные трудовые договоры.

Самое большое количество переселенцев приняла Польша, а Румыния находится на втором месте. Легально оставаться в стране можно со статусами: беженца, краткосрочного убежища (на 90 дней). Временное убежище предоставляется на 1 год — с возможностью продления (еще два раза по 1 году). По прибытии в страну беженцев определяют в распределительный центр — всего по стране из шесть. Дальше волонтеры ищут жилье.

NEWS1.ru