Как Грузия собирается переманить российских туристов из Турции

Грузия нашла способ переманить российских туристов, предпочитающих ездить на отдых в Турцию.

Как Грузия собирается переманить российских туристов из Турции

Как сообщает портал Турпром, власти Грузии готовятся к открытию новых отелей «всё включено», которые нацелены на увеличение туристического спроса в стране.

Туристическая индустрия в Турции занимает уже ни один год лидирующую позицию на международном рынке, поэтому многие соседние страны пытаются активно стимулировать развитие туризма и у себя. Так, Грузия решила перенять знаменитую среди русских туристов систему отелей All Inclusive. В Батуми в ближайшее время будут открыты четыре отеля с данной услугой. Как отмечает портал, они будут предоставлять 1055 номеров, которые включают высокий уровень сервиса.

По данным министерства культуры и туризма Турции, опубликованным в январе 2023 года, за 2022 год иностранцы совершили 44,6 млн поездок в страну с целью туризма, из которых 5 млн 232 тыс. визитов были совершены россиянами. Также за 2022 год Турция установила новый рекорд по доходам от туристической отрасли — более $46 млрд, что на 53,4% больше, чем годом ранее.

В основном правительство Грузии надеется привлечь туристов из России, Израиля, Европы и стран Персидского залива, которые сейчас предпочитают выбирать для отдыха преимущественно курорты Турции.

Ранее Россия заявила, что в 2023 году начнет действовать соглашение с Ираном об отмене виз для туристических групп. По нему как маленькие, так и большие группы российских туристов смогут посещать страну без виз, всего на территории Ирана можно будет находиться не более 15 дней . Данное соглашение является двусторонним, поэтому оно позволит также  возобновить поток туристов из Ирана, который в несколько раз снизился после пандемии.  Помимо этого  визовый режим для россиян планируют упростить Индия, Сирия, Индонезия, Вьетнам и Филиппины. Всего Россия собирается заключить соглашения о безвизовых поездках для туристических групп с 11 странами.

NEWS1.ru