Ждём в России: В Китае скопилось на складах 3 миллиона нераспроданных авто

Из-за перепроизводства и падения спроса в Китае скопилось огромное количество автомобилей.

В Китае скопилось на складах 3 миллиона нераспроданных авто

Как сообщает «Ассоциация легковых автомобилей», в КНР простаивают около 3 млн новых автомобилей. Данная проблема возникла в результате резкого падения спроса на китайском рынке, а также увеличения эффективности местных автопроизводителей .

Если раньше государство предоставляло возможность получить субсидии при покупке электрокаров, а также желающие приобрести автомобиль были освобождены от транспортного налога, то сейчас данные льготы для граждан Китая стали недоступны. Новые меры от правительства Китая не могли не сказаться на покупательском спросе. Так, за последнее полугодие в Китае он упал на почти 40%, а на самом рынке появилось около 3 млн ненужных автомобилей.

Многие автомобильные салоны Китая начали активно завлекать новых клиентов. Некоторые снижают цены и делают большие скидки, а кто-то объявляет о все более щедрых акциях.

Представители рынка считают, что хорошим решением в сложившейся ситуации было бы усилить импорт автомобилей в Россию.

На данный момент доля китайских автомобилей на российском авторынке стремительно растет. Китайские марки и модели заняли более половины сегмента кроссоверов и внедорожников в России по итогам января 2023 года. Спрос на новые  китайские автомобили вырос за 2022 год на 121%, а на подержанные — на 19,8%. Как отмечает «Авито Авто», популярность данных автомобилей связана с хорошими характеристикам и растущему качеству сборки, а также сильное влияние оказал уход многих зарубежных брендов. Наибольший ажиотаж был отмечен на кроссовер OMODA C5, кроссовер Haval Jolion, Сhery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro Max.

Ранее ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предположила, что в 2023 году спрос на новые китайские автомобили в России может вырасти до 32% и стать в два раза больше чем в прошлом году.

NEWS1.ru