В Брянской области мобилизованный взял в заложники своих сослуживцев

В заложниках у мобилизованного военнослужащего оказались около десяти бойцов российской армии. В штурмовую роту мужчину перевели без должной подготовки. Противозаконное действие в адрес сослуживцев 35-летний житель Самарской области совершил после того, как узнал о гибели своих родственников.

военнослужащий россии

Инцидент произошёл в деревне Плавна Климовского района Брянской области. У мобилизованного во время спецоперации в Украине в зоне военных действий погибли племянники, которые входили в состав ВС РФ.

22 сентября 2022 года президентом Владимиром Путиным была объявлена частичная военная мобилизация резервистов. Цель — участие в «военной спецоперации» в Украине.

Захват случился ориентировочно в пять часов вечера 1 апреля в месте временной дислокации – в 43-ей гвардейской ракетной дивизии. В заложниках у военного оказались три офицера и около пяти солдат. Удерживал мужчина их в местном Доме культуры.

При себе боец имел автомат и несколько гранат. Житель Самарской области сразу же заявил, что применит оружие в любую минуту, а требований никаких при этом не выдвинул. В экстренные службы Брянской области о случившемся сообщил один из заложников. Пленников тут же принялись спасать.

В районе ввели план под названием «Заря»: место захвата быстро оцепили, движение перекрыли. В кратчайшее время здание окружили полицейские, на помощь пришёл переговорщик. Им стал командир военной части, где служил пленитель. Спустя час переговоров он всё же был вынужден сдаться силовикам и отпустить сослуживцев. Никто не пострадал.

Очень похожий случай произошёл в январе этого года под Белгородом. На хуторе Тоненькое мобилизованный командир сделал пленниками своих сослуживцев. Он взял в руки гранату РГД-5. Таким образом, старший сержант решил завоевать авторитет перед подчинёнными. В итоге десять человек пострадали, пять были взорваны.

NEWS1.ru