Теракт в Петербурге: что известно на данный момент

Мощный взрыв прогремел вечером 2 апреля в Петербурге на Васильевском острове в кафе. Во время взрыва там проходила встреча с военкором и блогером Владленом Татарским (настоящее имя Максим Фомин). Он погиб.

На мероприятии присутствовали порядка 100 человек — зал был забит битком. Смерть Владлена Татарского сначала подтвердил министр молодёжной политики ДНР Макаров. Позже ее официально подтвердили в МВД. Еще 25 пострадали, 19 из них госпитализированы. Причём среди них есть несовершеннолетние, одна из них — 14-летняя девочка. У нее сотрясение мозга и осколочные ранения лица, подростку прооперировали глаз.

Ранее мы рассказывали как иностранец готовил теракт в Беларуси, но КГБ сработало на опережение

В помещение пронесли самодельное взрывное устройство, которое было начинено поражающими элементами. «Фонтанка» сообщает, что в кафе взорвался бюст, который принесла в подарок Татарскому посетительница. Вручив его, она заняла свое место в зале. Взрыв произошел спустя пять минут. Следствию ещё предстоит выяснить причастна ли девушка ко взрыву и является исполнителем, или же ее могли использовать втемную.

Известно, что мощность взрывного устройства составила более 200 грамм тротила, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Момент взрыва зафиксировала наружная камера. Внутри кафе сначала появилась огненная вспышка, затем в здании выбило стекла и упала навесная веранда. Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 105 УК (убийство) по факту взрыва. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербург.

Последнее время Владлен Татарский регулярно находился в зоне СВО, снимал там видеоролики и написал о боевых действиях несколько книг.

NEWS1.ru