60% россиян на данный момент готовы взять ипотеку

По результатам исследования, проведённого специалистами «СберСтрахования», выяснилось, что в России большая часть граждан готова взять ипотеку в ближайшее время.

60% россиян на данный момент готовы взять ипотеку

В ходе опроса, который провела дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах страхования жизни, удалось определить, что 8,2% россиян собираются купить себе квартиру в этом году, а около 60% из них для этих целей готовы взять ипотеку. Также отмечается, что 23% опрошенных хотят закрыть ипотеку за 5 лет.

На первом месте по числу россиян, желающих взять ипотеку в этом году, находится Краснодар (это около 97% опрошенных) , на втором месте — Тюмень (83%) и Казань (82%), а на третьем- Уфа (79%) и Омск (76%).

Эксперты отмечают, что в 2021 году было проведено подобное исследование, согласно опросу которого около 24% россиян планировали купить квартиру, 35% потенциальных покупателей собирались оформить ипотеку. Однако если количество желающих в России приобрести себе новую недвижимость сократилось, то сумма, за которую они готовы купить квартиру, увеличилась в несколько раз. Так, наибольшая цена была названа в столице — это в среднем 7 млн рублей.

Директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин сообщил, что большинство респондентов хочет взять ипотеку, так как в любом случае намного выгоднее жить в своё доме, а не арендованном.

Ранее Росгосстрах отметил, что почти 50% россиян, желающих приобрести квартиру, хотят себе недвижимость в элитном жилом комплексе, 28% — в качественной новостройке, а 10% — в историческом здании, и только 7% заявило, что уже живёт в квартире мечты.

Также, по данным компании Asterus, основной спрос на новостройки обеспечен ипотечными кредитами с минимальным размером первоначального взноса 15-20%. Однако в мае 2023 года требования к первоначальному взносу могут ужесточиться, что способно серьезно повлиять на покупательский спрос, так как некоторым россиянам теперь придется копить на первый взнос большее количество времени.

NEWS1.ru