Статистика ЦБ: россияне не доверяют долгосрочным вкладам

Вклад, или депозит в банке помогает сохранить и приумножить собственные средства. Чем дольше вклад лежит на счету банка, тем дольше на него капают проценты, однако в последнее время россияне не доверяют долгосрочным вкладам.

Как заявляют эксперты, российские граждане всё чаще отказываются от вкладов, которые предполагают размещение денег на несколько лет (как правило от одного года), из-за экономической нестабильности и опасения за свои сбережения. Помимо этого эксперты отмечают, что ставки по краткосрочным рублевым вкладам стали привлекательнее, чем по долгосрочным.

Ранее мы сообщали, что банки России будут проверять платежи на мошенничество.

В начале 2023 года россияне хранили на долгосрочных вкладах 7,92 триллиона ₽ — это самый низкий результат за последние 10 лет, свидетельствуют данные ЦБ. За прошлый год граждане забрали с таких вкладов 3,45 триллиона ₽, или около 30%.

При этом большая часть сокращения пришлась на валюту. Вклады в рублях просели более чем на 24%.

Чтобы вернуть их назад, банки начали повышать привлекательность вкладов с коротким сроком: ставки по ним превысили ставки по долгосрочным депозитам. Доходность в среднем увеличилась от 0,5 до 2,25 процентного пункта. Большинство вкладчиков научились не терять доходность и избегать досрочного закрытия депозитов. Тактика называется «лесенкой», когда открываются сразу несколько вкладов на разные сроки.

Деньги населения по-прежнему остаются важным источником пассивов для банков, однако значительного роста ставок в ближайшее время в случае стабильной геополитической ситуации вряд ли стоит ожидать.

Напомним, что с 1 января 2023 года завершается действие налоговой льготы — освобождение от налога на проценты по вкладам в российских банках, полученные в 2021 и 2022 годах (п. 91 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации). Теперь налог надо будет платить только в 2024 году за доходы в 2023-м.

Срок – 01.12.2024г. Срок отправки налоговых уведомлений от ФНС – 30 октября. К этому числу специалисты налоговой службы рассчитают доходы физического лица, размер налога и отравят уведомление налогоплательщику.

NEWS1.ru