Российские олигархи заработали 13 млрд. долларов с начала года

Богатые даже в условиях геополитической ситуации продолжают богатеть. Аналитики Bloomberg Billionaires Index («Индекс миллиардеров») подсчитали, на сколько разбогатели российские миллиардеры с начала текущего года. Согласно данным, олигархи увеличили свое финансовое состояние на $13 млрд.

Ранее мы рассказывали, куда теперь летают российские чиновники и олигархи.

Больше всех заработал с начала года основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов. В апреле прошлого года миллиардер попал под санкции Великобритании и Австралии, что привело к заморозке его активов в этих странах. В этой связи миллиардер решил отказаться от полномочий члена совета директоров «Лукойла», а также досрочно уйти с поста президента крупнейшей частной нефтяной компании. Алекперов с 18,5 миллиарда долларов занимает шестую позицию, при этом прирост его состояния оказался выше всех — 3,17 миллиарда долларов.

Единственным в топ-10 российских миллиардеров, у кого состояние за это время сократилось, оказался экс-бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко.

На первом месте списка остается Владимир Потанин — владелец и президент одной из крупнейших управляющих компаний России «Интеррос». С начала 2023 года он увеличил свое состояние на 448 миллионов долларов. Стоит также отметить, что Потанин остается самым состоятельным из российских олигархов в данном рейтинге: общая сумма его активов составила 29,9 млрд долларов.

Такие данные публикует Bloomberg Billionaires Index («Индекс миллиардеров»), который представляет собой динамику денежных средств миллиардеров в мире в зависимости от изменений рынка и отчетности одного из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков Bloomberg.

Второе место занимает председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон с 26,3 миллиарда. С начала года миллиардер заработал 1,65 миллиарда.

На третье строчке — предприниматель, сделавший миллиардное состояние на стали и грузоперевозках, глава гиганта отрасли, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), собственник корпорации UСL, президент ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин. Его состояние увеличилось на 1,17 миллиарда.

На четвертой позиции бизнесмен узбекского происхождения, миллиардер, основатель холдинга USM (горнодобывающая и металлургическая промышленность, медиа-бизнес), меценат Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») — его состояние сейчас оценивается в 19,2 миллиарда (с начала года миллиардер заработал 715 миллионов).

На пятом месте предприниматель и управленец, владелец 77% акций, председатель совета директоров, генеральный директор ПАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Севергрупп», председатель Совета директоров ПАО «Силовые машины», член Совета директоров Nord Gold N.V. и председатель Совета директоров ЗАО «СвезаАлексей Мордашов  — 19,1 миллиарда (плюс 362 миллиона).

NEWS1.ru