Жильцов частных домов и квартир могут обязать впускать работников ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выступило с предложением для жильцов и владельцев квартир и домов. Возможно, в скором времени на них ляжет обязательство всегда впускать в своё жильё работников жилищно-коммунальной сферы, если те пришли для установки или обслуживания «умных» счётчиков.

газовое оборудование

Представители Минстроя рекомендуют пять раз подумать, прежде чем проигнорировать звонок или стук в дверь работника ЖКХ.

Те личности, которые хотя бы дважды откажут коммунальщикам в допуске в помещение, понесут серьёзную административную ответственность. К примеру, если не впустите в квартиру или дом специалиста для проверки газового оборудования — заплатите штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. Тут уж, как решит государство.

Ведь вопрос о довольно частом недопуске сотрудников ЖКХ —  это глобальная проблема современности, которая с каждым годом возникает всё чаще. Особенно во время капитального ремонта и проверки незаконных перепланировок, при обслуживании того же газового оборудования. Кстати, перед проверкой должна быть соблюдена четкая процедура уведомления жильцов.

Известно, что без соглашения и разрешения жильца в дом или квартиру можно войти только в случае аварий, если есть угроза жизни соседей. Однако специалисты напоминают: на сотрудников ЖКХ это не распространяется. При этом проверять газовое оборудования имеет право представитель поставщика газа или жилищной инспекции, а также любой из специализированных организаций, которые обслуживают внутридомовое или внутриквартирное газовое оборудование.

С течением времени расходы на установку «умных» счетчиков, возможно, будут включены в тарифы на ЖКУ. А ещё в планах, что постепенный переход на интеллектуальные приборы учета воды и тепла начнется уже через два года. В итоге плата за жилищно-коммунальное хозяйство вырастет, но несущественно. Зато жильцы смогут немало сэкономить на различных ресурсах.

NEWS1.ru