Россияне постепенно переходят на сидр: сколько его покупают

В последнее время россияне активно начали покупать сидр. На сегодняшний день сидр стал лидером темпа роста продаж в России.

сидр

За первые два месяца 2023 года продажи слабоалкогольного напитка в магазинах выросли на 60% в натуральном выражении.

В январе-феврале сидр стал лидером по темпам продаж в России среди алкоголя: продажи напитка в магазинах выросли на 60% год к году в натуральном выражении и на 65,5% в деньгах, статистика собрана из данных NielsenIQ.

Объёмы продаж растут за счет локальных брендов. В прошлом году драйвером роста был импортный сидр, однако сейчас продажи импортных брендов, напротив, снизились на более чем 35 процентов. Росту способствуют инвестиции компаний в производство и продвижение. Согласно статистике, которую предоставило NielsenIQ: на пять самых популярных брендов сидра приходится почти 90% продаж.

Вообще сидр — это слабоалкогольный напиток, Который получается путём брожения яблочного, грушевого или же айвового сока с помощью добавления культивированных дрожжей или натуральным способом. Грушевый сидр называется перри.

Пивоварочная компания Heineken в прошлом году произвела более 3 млн дал сидра, что на 25 процентов больше, чем за предыдущий год. Стоит отметить, что общее производство сидра в прошлом году увеличилось чем на 54%, до 6,25 млн дал.

Николай Желагин, директор сети пивных магазинов «Беру выходной», заявил, что рост спроса на сидр связан с расширением популярности напитка. По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (включает X5 Group, «Магнит», «Ленту») Игоря Караваева, в прошлом году появилось более десяти новых местных брендов, напиток пользуется спросом как альтернатива пиву и вину.

Сидр, на сегодняшний день, пользуется популярностью именно на российском рынке: 90% продаж в России. Однако, набрав такой большой спрос на российском рынке, с большей вероятностью слабоалкогольный напиток будет популярен и за границей, путём экспорта его из РФ в другие страны.

NEWS1.ru