В Воронеже мужчина выжил после падения с 19-го этажа

В Воронеже 40-летний мужчина упал с 19-го этажа на припаркованный внедорожник и выжил. По информации МЧС по региону, ЧП произошло 3 апреля в 20:14.

Падение из окна дома

Несмотря на падение с большой высоты, пьяный горожанин остался в живых. Мужчина не только выжил, свалившись на припаркованный рядом автомобиль, но смог на своих ногах выбраться из вмятины в машине.

Ранее мы сообщали о трагедии в военной академии под Санкт-Петербургом.

Приехавшие на вызов медики удивленно снимали выжившего при падении с такой высоты мужчину. Были ли диагностированы у пострадавшего переломы, не уточняется.

Всем известны случаи, когда человек упал с высоты собственного роста и погиб, а другой выпрыгнул из окна высотки и отделался легким испугом. Почему так происходит и какова вероятность выжить после падения с высоты? Согласно статистическим данным, среди тех, кто падает из окон высотных домов, выживают порядка 30% людей. Значительный процент уцелевших составляют несовершеннолетние и лица в состоянии алкогольного опьянения. Как заявляют эксперты, чем младше ребенок, тем больше шансов его спасти. Это объясняется тем, что кости малышей гораздо мягче, что предохраняет их от смертельных травм. Кроме того, чем меньше человек, тем слабее сила удара при падении.

Что касается пьяных граждан, то алкоголь расслабляет мышцы и это значительно сокращает силу удара, а также притупляет чувство страха, поэтому человек не успевает испугаться. Получается, что такая пагубная привычка, как алкоголизм, может в трудную минуту спасти человеку жизнь. В то же время, в нормальном состоянии сознания мышцы и связки напрягаются, лишая нас эластичности. Тело становится подобным сухой ветке – именно из-за этого и возникают многочисленные травмы. В России этот эффект был подмечен очень давно и выразился в народной поговорке: «Пьяного да малого Бог бережет».

NEWS1.ru