Путин пообещал, что тарифы ЖКХ не будут повышать 1,5 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал оставить без изменений тарифы ЖКХ в ближайшие полтора года. С таким заявлением российский лидер выступил во время посещения завода «Тулажелдормаш».

Осенью прошлого года правительство перенесло ежегодную индексацию тарифов на газ, электроэнергию, воду и тепло с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, в текущем году индексации не будет.

Ранее мы сообщали, что правительство РФ направит существенные средства на модернизацию ЖКХ.

Между тем жители России, столкнувшиеся с проблемами оплаты жилищно-коммунальных услуг, могут получить субсидии от государства. Об этом сообщила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов РФ Ольга Дайнеко.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России в последний раз официально выросли 1 декабря 2022 года. Правительство ограничило предельное повышение цен 9%. И это было второе подорожание ЖКУ за прошлый год. Первое произошло 1 июля, когда рост тарифов составил в среднем 4%. При этом внутри региона в разных городах размер подорожания варьируется.

Если ресурсоснабжающие организации не обеспечить финансированием, то трудно ожидать необходимого качества, объема и надежности жилищно-коммунальных услуг, бесперебойности их предоставления, отмечал член Экспертного совета по вопросам ЖКХ при ФАС России Владимир Нефедов.

Прежде дважды за год тарифы росли в 2019 году. Тогда это объясняли тем, что государство на 2% повысило НДС и монополисты потребовали от правительства компенсации. По мнению экспертов, плановая индексация в июле 2023 года не вписалась в нынешний сценарий развития экономики, именно поэтому власти решили перенести ее на декабрь.

Можно ли получить субсидию на оплату услуг ЖКХ после роста тарифов?

Да. Субсидию можно оформить, если платеж за услуги ЖКХ превышает 22% совокупного дохода семьи. Право на эту льготу имеют не только собственники, но и наниматели жилья, если они имеют в нем постоянную регистрацию. Субсидия оформляется на шесть месяцев, после чего заявление нужно подать заново. Если сделать это с 1 по 15 число, субсидию начислят в этом же месяце. Если с 16 числа, компенсация придет в следующем месяце.

NEWS1.ru