За сбор растений и грибов из Красной книги ввели уголовную ответственность

В России наказание за сбор растений и грибов из Красной книги приравняют к сроку за убийство. Получается, что россиянам будут грозить реальные сроки за сбор краснокнижных растений и грибов.

Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в окончательном чтении закон, который будет устанавливать уголовную ответственность, за совершение преступления с прямым умыслом.

Ранее мы сообщали, что российские учёные нашли способ защитить растения от плесени.

Согласно документу, санкции будут установлены по аналогии со статьей 258.1 УК РФ — от шести до девяти лет. Кроме того, по этой статье предусмотрен штраф до миллиона рублей.

Что такое Красная книга России? Это своеобразный каталог, содержащий всю необходимую информацию о редчайших видах животных и растений, государственных мерах по их охране.

В ряде регионов нашей страны, как отмечают эксперты, за последние несколько лет выросло число редких видов грибов и растений, которые занесены в Красную книгу.  В настоящее время в Красной книге насчитывается 66 наименований грибов, включая лишайники, которые относятся к царству грибов. Что касается растений Красной книги России, то это не только список редких видов, но и такие, которые полностью исчезли с лица страны.

А Вы знали, что…

  • каждая страница Красной книги Российской Федерации окрашена в свой цвет в зависимости оттого, какой степень редкости присвоен представителю живой природы, которому она посвящена;
  • Красная книга издаётся на международном, национальном и региональном уровнях;
  • первая международная Красная Книга была выпущена в 1963 году. Группа учёных трудилась над её составлением на протяжении почти 15 лет;
  • Красная книга получила такое название и такой цвет обложки, потому что у разных народов красный считается цветом опасности;
  • США это одна из немногих стран, где нет Красной книги, но есть её аналогичный закон, в котором так же перечислены виды на грани исчезновения.
NEWS1.ru