Польша разорвала последний контракт на поставку нефти из России

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Польше разорвала свой последний контракт с Россией на поставку нефти.

Польша разорвала последний контракт на поставку нефти из России

Глава польской компании Orlen Даниэль Обайтек заявил, что оставшийся контракт с компанией «Татнефть» на поставку нефти был окончательно разорван.

Как сообщает Обайтек, из условий данного контракта следовало, что если одна сторона ( т.е Россия) не будет предоставлять нефть в течение обозначенного в контракте времени, то другая сторона ( т.е Польша) имеет право выдвинуть требование о его расторжении без выплаты за ущерб. Также он добавил, что после прибытия в Польшу президента США нефть в страну резко перестала поступать, поэтому у компании появилась возможность разорвать данный контракт. По словам Обайтека, польской компании  удалось расторгнуть контракт с Россией без ущерба для себя и без каких-либо штрафов.

25 февраля 2023 года Даниэль Обайтек в своих социальных сетях написал , что Россия полностью остановила поставки нефти в Польшу, однако к этому страна была заранее готова и уже начала налаживать отношения с другими возможными партнёрами. В том числе Обайтек отметил, что Польша не находится в прямой зависимости от нефти из России, так как за последние несколько лет и так получала минимум от российской стороны, поэтому сможет быстро приспособиться к новым условиям.

Контракт польской компании, заключённый с «Татнефтью», действовал бы до зимы 2024 года, по нему необходимо, чтобы в Польшу была осуществлена поставка 200 тыс.тонн нефти в месяц. Но 27 февраля российская компания полностью перестала передавать нефть, объяснив это тем , что не все  маршрутные поручения были оформлены и оплачены польской стороной.

В прошлом году польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заявила о своей готовности отказаться от контрактов на поставки нефти из России.

NEWS1.ru