Американский крейсер нашли через 72 года в Тихом океане

На дне Тихого океана нашли американский крейсер, который затонул в далёком 1945 году. Его потопили японской подлодкой как доставили на остров Тиниан частицы атомной бомбы.

Нашла американский крейсер целая группа исследователей, которыми руководил сооснователь Microsoft Пола Аллена.

Находился крейсер на дне океана, глубина которого составляла 5 тысяч 486 метров. Найти корабль помогло поисковое судно, на котором было специальное оборудование,которое погружало на 6 метров под воду.

Руководитель группы рассказывает, что именно так смогли почтить память тех моряков, которые погибли. Он подчёркивает, что те люди, которые связаны с этим кораблём, почувствуют облегчение, потому что поиски частей корабля проходят дальше. Аллен ведёт свой блог, где опубликовал фотографии судна, которое обнаружили в Тихом океане.

Американский крейсер

Американский крейсер
Известно, что американский крейсер затонул на 12 минут. Именно из-за этого у экипажа отсутствовала возможность опустить спасательные шлюпки в необходимом количестве. На корабле тогда находились 1196 человек. Удалось выжить 316. Сегодня из них продолжают жить только 22 человека. Во время крушения ушли из жизни примерно 300 моряков. Остальные также погибли, пока крейсер был в поисках.

NEWS1.ru