Россия может заработать на экспорте питьевой воды огромные средства

Россия является абсолютным лидером по запасам пресной воды за полярным кругом. Эксперты социально ориентированного нефинансового института развития Росконгресса считают, что этот стратегический ресурс способен принести нашей стране больше доходов, чем экспорт природных углеводородов.

Ранее мы сообщали, что в Арктике появятся экотропы для туристов.

Почему водные ресурсы Арктической зоны России становятся серьезным экономическим активом?

Водные ресурсы Арктики имеют стратегическое значение для всей планеты. Ведь за Северным Полярным кругом сосредоточены громадные запасы пресной воды. Почти 70% всех водных запасов Земли законсервированы в полярных шапках Арктики и Антарктид.

Один из ценнейших ресурсов на Земле становится все более дефицитным, а спрос на него только растет — вне зависимости от ситуации в мировой экономике. Уже сейчас более двух миллиардов человек из 7,6-миллиардного населения Земли уже ощущают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам чистой воды. Изменения климата и рост численности населения привели к тому, что воды теперь не хватает. А цена на нее будет неуклонно расти.

Эксперты уже сегодня называют ее нефтью будущего и предрекают, что вода обгонит топливо по цене. Живая, не прошедшая процедуры очистки вода может стать самой прибыльной статьей российского экспорта. О том, что к 2030 году проблема питьевой воды может стать самой важной для человечества, говорится с высоких трибун в России и мире не первый десяток лет. По утверждению ОЭСР, к 2030 году 47% людей будут жить в зонах с дефицитом водных ресурсов.

Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) масштабна во всех отношениях. Она занимает пятую часть площади всей страны, там добывается до 100% титана, циркония и редкоземельных металлов, ну и, конечно, 87% российского газа.

NEWS1.ru