Город Гатчина стал столицей Ленинградской области

«Столица Ленинградской области». В конце марта, благодаря депутатам законодательного собрания региона, в Уставе Ленинградской области появилась ещё одна статья. Этот статус получила Гатчина. Соответствующей документ подписал Александр Дрозденко — губернатор Ленинградской области.

Гатчина

Депутаты регионального парламента утвердили и провозгласили новый закон сразу в трех чтениях. «За» проголосовали 40 человек, «против»  —  двое, а воздержался от комментариев —  один.

До этого момента Ленинградская область не имела единой столицы. Этот статус получали раз в год различные города. К примеру, в 2018-ом столицей стал Выборг, спустя год этот статус получил Бокситогорск, а в 2020-ом году — Всеволожск. Сами органы исполнительной власти располагались в Санкт-Петербурге.

Стало известно, что помимо Гатчины местные власти рассматривали ещё несколько городов, которые могли бы официально носить статус столица Санкт-Петербурга. Но выбрали этот, в первую очередь, из-за хорошего географического положения и удобной логистики.

Расстояние от Гатчины до города Белых ночей всего 42 километра. Новая столица раскинулась в юго-западной части региона. Гатчина – местечко с многовековой историей. Известно, что ещё в 1900-ом году на парижской выставке  обрела статус самого благоустроенного малого городка в России. Именно здесь появилось электрическое уличное освещение, соорудили самый первый военный аэродром. Также в этом городе заработала первая в России междугородная телефонная связь. Первые абоненты — Гатчинский и Зимний дворцы.

Проект, где говорится о размещении органов государственной власти региона в Гатчине и Петербурге, представители города одобрили ещё в марте 2021-го года. Чуть позже Александр Дрозденко поставил свою подпись в документе об изменениях в Устав региона. Согласно им, Гатчина и стала столицей. В уставе области это не было прописано.

Новый закон уже опубликовали, он вступил в силу несколько дней назад.

NEWS1.ru