В России закрылась одна из старейших торговых сетей

В России окончательно закрылась одна из самых старейших торговых сетей «Карусель». Данные гипермаркеты работали в стране на протяжении 19 лет.

В России закрылась одна из старейших торговых сетей

Бывшая российская сеть гипермаркетов принадлежала X5 Group, которая также является владельцем торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Как сообщает глава X5 Group Екатерина Лобачева, в феврале этого года «Карусель» окончательно покинула российский рынок. Закрытие последних магазинов прошло успешно, так как на заключительных этапах в гипермаркетах был хороший покупательский спрос и даже положительная EBITDA, отмечает Лобачева.

По данным на конец 2020 года в торговой сети «Карусель» оставалось 56 гипермаркетов. А по состоянию на 31 марта 2022 года- только 28.

По словам главы X5 Group, решение о закрытии сети магазинов было принято во многом из-за изменения потребительского поведения. Так, если раньше для потребителя были привычнее физические магазины, в которых он мог закупать товары в больших количествах, то в последние несколько лет покупатель ориентирован уже больше на интернет- покупки, а также на «осознанное потребление». На это также повлиял и период ковида, который перевел огромный поток клиентов на онлайн-платформы.

Торговая сеть «Карусель» была основана Андреем Рогачёвым, Александром Гирдой, Татьяной Франус и Игорем Видяевым (основателями торговой сети «Пятёрочка»). Первый гипермаркет сети был открыт в 2004 году в Санкт-Петербурге.

В 2019 году, по причине перетока потребителей в другие форматы магазинов, а также снижения выручки гипермаркетов, в качестве эксперимента 34 магазина были переданы торговой сети «Перекрёсток», с целью создания больших супермаркетов, а некоторые точки вовсе закрылись.

А в 2021 году начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин сообщил, что сеть магазинов может полностью прекратить своё существование. Какие-то гипермаркеты перейдут в «Перекрёсток», какие-то точки будут проданы, а некоторые просто закроются к 2022 году, уточнил Васин.

NEWS1.ru