В Антарктиде количество льда минимальное за 40 лет: чем это грозит

Сегодня мир наблюдает первые признаки глобального потепления на Антарктиде. Площадь льда вокруг континента, который  расположен на самом юге Земли, уменьшилась до рекордного уровня: около 1,8 млн км2 — самый низкий показатель с 1979 года.

В феврале прошлого года площадь антарктического морского льда составила 1,92 млн квадратных километров, при том что 90% всех льдов на планете находится именно здесь, и здесь они быстрее всего исчезают. Такая информация опубликована на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Ранее мы сообщали, что в Антарктиде нашли первое яйцо динозавра.

Основная причина таяния ледников — глобальное потепление, поясняют ученые. После промышленной революции увеличилось количество выбросов углекислого и других парниковых газов. Это привело к повышению температуры на всей планете, в том числе на полюсах. Игнорировать этот факт нельзя, так как таяние ледников угрожает существованию человечества и несет угрозу для цивилизации.

Поведение ледникового покрова в Антарктиде остается неясным и противоречивым. Ученые до сих пор спорят о том, сокращается или растет его масса. Более того, в марте 2022 года в воду рухнул ледник, расположенный в восточной части материка, где ранее такого никогда не происходило. Разрушение шельфовых ледников открывает доступ теплым водам к ледникам, расположенным внутри континента, что ускоряет их таяние. Все это может привести к существенному повышению уровня воды в океане.

А Вы знали, что …

  • ледяной континент прекрасно подходит для сбора космического мусора. Антарктида – белоснежный материк, покрытый только льдом и снегом. Поэтому космический мусор, упавший на её поверхность, резко контрастирует с окружающим фоном, здесь его обнаружить очень легко;
  • одно время в Антарктиде нельзя было работать тем, у кого не удалены зубы мудрости и аппендикс. В связи с тем, что на станциях Антарктиды не производились хирургические операции;
  • Антарктида является самым высоким, самым ветреным, самым холодным и самым сухим континентом в мире;
  • из-за низких температур большинство растений, такие как деревья и кусты, не выживают в Антарктиде. Но бывают исключения, например, мох, печёночник и два местных цветковых растения: колобантус кито (Colobanthus quitensis) и луговик антарктический (Deschampsia antarctica).
NEWS1.ru