Двое мобилизованных отказались ехать в зону СВО: что решил суд

Двое мобилизованных россиян отказались ехать в зону специальной военной операции, которая проходит по приказу Владимира Путина с 24 февраля 2022 года на Украине. За неисполнение приказа командира об участии в СВО они были осуждены по уголовной статье.

Известно, что фигуранты уголовного дела — россияне Юрий Дегтярёв и Алексей Селиванов. Суд присудил им 3 года колонии по новой статье о неисполнении приказа в военное время.

Ранее мы сообщали, что ошибочно мобилизованные россияне смогут вернуться домой.

Адвокаты осужденных просили смягчить наказание, указывая, что их подзащитные признали вину и выразили готовность принять участие в боевых действиях, однако апелляционная инстанция отказала защите.

Напомним, что в октябре Минобороны России объявило о завершении мобилизации. Дальнейшая работа военкоматов «организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту». Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, никаких обсуждений по этому поводу не ведется.

В апреле в России начался новый призыв. В этот раз речь идет о призыве в ряды ВС РФ граждан для прохождения срочной службы. Старт этой кампании дал Указ президента РФ № 220 от 30 марта. При этом 2023 г. станет последним, когда пройти службу смогут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. С 2024 года призывной возраст планируют поэтапно повышать до 21—30 лет.В армию планируется призвать 147 тыс. человек. Они не будут отправляться в зону военной операции, сообщили в Генштабе.

С 1 апреля призывные комиссии начали рассылать повестки и направлять призывников на медобследование. После этого сформируются списки срочников, а призывников начнут отправлять по воинским частям. Срок службы в этот призыв прежний — 12 месяцев. Большую часть призывников зачислят в учебные соединения и воинские части, в которых до 5 месяцев они будут осваивать боевую технику и получат военно-учетную специальность. А затем оставшееся от 1 года (общего срока службы по призыву) время — нести, собственно военную службу.

Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет служба в армии считается обязательной для прохождения. Армия позволяет молодому человеку стать настоящим мужчиной, так как вырабатывается упорство, выдержка, сосредоточенность, ответственность.

NEWS1.ru