Российские работодатели станут активнее нанимать сотрудников в возрасте 50+

Эксперты уверяют, что в 2023 году многие работодатели будут активно нанимать граждан старше 50 лет.

Российские работодатели станут активнее нанимать сотрудников в возрасте

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова директора центра карьеры корпорации «Синергия», HR-стратега Анны Рудаковы, в этом году может повыситься спрос на специалистов от 50 лет. Во многом это связано с нехваткой высококвалифицированных кадров на рынке труда, так как после пандемии и начала военной спецоперации многие трудоспособные граждане покинули страну. Однако, по словам Рудаковы, решить проблему с дефицитом кадров работодатели смогут, если обратят внимание на соискателей старше 50 лет.

Специалист отметила, что на данный момент в России на каждую отрасль найдётся большое количество возрастных кандидатов. Так, в этом году зафиксирован сильный приток граждан старше 50 лет, желающих устроиться на работу. Работодатели не против найма таких сотрудников, так как многие из них стараются хорошо выполнять свои обязанности и чётко следовать правилам, добавила Рудакова.

Молодые специалисты сегодня не хотят идти во многие сферы, что вызывает острую нехватку кадров. А также они ожидают получить зарплату сразу от 100 тыс. рублей, но не каждый наниматель будет готов такое предложить. Как считает эксперт, у соискателей в возрасте не будет таких завышенных требований, в первую очередь они обращают внимание на комфортные условия работы и на стабильную заработную плату.

Однако инфляция и «рынок соискателя» сыграют свою роль, уверены эксперты, и зарплату повышать всё-таки придется. Сегодня медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) — 50 тысяч рублей (по данным «Зарплата.ру»).

Также Рудакова подчеркнула, что хоть российские работодатели и нуждаются в новых специалистах, они все равно будут нанимать только тех, кто проявит заинтересованность и сможет выполнять качественно поставленные задачи.

NEWS1.ru