Россия заняла 2 место в мире по майнингу криптовалют

Майнинг в России набрал обороты. По итогам первого квартала 2023 года наша страна впервые вышла на второе место в мире топ-рейтинга по объемам мощностей, задействованных в добыче цифровой валюты, т.е. криптовалюты, пишет «Коммерсантъ». Ещё недавно лидерами были Китай и Казахстан, но теперь все поменялось.

Её мощности, задействованные в производстве цифровых монет, составили 1 ГВт, тогда как у лидера рынка — США — этот показатель оказался на уровне 3–4 ГВт. Несмотря на то, что США продолжает быть на первом месте, рост рынка в этой стране замедлился из-за отмены налоговых льгот, увеличения цен на электроэнергию и ограничительных действий регуляторов.

Ранее мы сообщали, что в России собрались запретить майнинг в жилых домах.

Эксперты видят причину положительной динамики для России с ограничениями, которые принимались в Казахстане и дефицитом электроэнергии в Китае. В разных странах по-разному относятся к криптовалюте. Пока одни запрещают любую деятельность, связанную с майнингом, другие пытаются ее развивать и предпринимают шаги по регулированию этого направления.

В России майнинг будет легализован до конца года. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Ранее представители различных профильных министерств заявили о том, что совсем не против майнинга как явления, только он должен регулироваться на государственном уровне.

В самом законе будет записано только одно требование к майнерам: они должны будут регулярно отчитываться властям о зачислении криптовалюты на свои счета и сообщать адреса таких счетов.

В декабре прошлого года в Государственную думу было внесено очередное предложение о легализации майнинга криптовалют. Законопроект внесен представительной группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и предлагает поправки в уже существующий закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», который был принят в 2020 году.

NEWS1.ru