Около 20% американцев поддерживают Путина

Эксперты отмечают, что около 20% американцев согласны с политикой президента РФ Владимира Путина.

Около 20% американцев поддерживают Путина

Как сообщают издание «Взгляд», ссылаясь на слова политологов Малека Дудакова и Бориса Межуева, более 20% граждан США поддерживают Путина, однако бояться открыто об этом заявить.

По данным социологического опроса YouGov, популярность кремлевского лидера среди американцев по состоянию на первый квартал 2023 года составляет 21 процент. В первом квартале 2021 года популярность Путина колебалась на уровне 15 процентов, а вскоре после того, как Россия начала военную спецоперацию на территории Украины, она составила 17 процентов.

Поддерживающие российского лидера граждане есть даже среди профессуры и топ-менеджеров, многие из них не могут публично выразить свою позицию, так как лишатся работы. В основном американцы, солидарные с политикой президента РФ, являются выходцами из Советского союза либо постоянными зрителями пророссийских телеканалов, отметил Дудаков. В том числе, исходя из опросов, американцы, которые являются сторонниками Путина, с большей вероятностью будут приверженцами консервативных взглядов и ценностей.

Опрос YouGov среди 1000 американцев, проведенный в период с 22 декабря 2022 г. по 2 января 2023 г., показал, что 55% опрошенных «очень неблагоприятно» относятся к Путину, и только 6% придерживаются «очень положительного» мнения о российском лидере. Как полагают эксперты, во многом резкое повышение рейтинга президента РФ может быть связано с обвинениями, выдвинутыми Дональду Трампу. Ранее американский политик неоднократно заявлял о том, что собирается поспособствовать урегулированию конфликта на Украине. Для многих американских граждан, которые уже давно недовольны действующей властью и политикой страны, данная риторика пользовалась особой популярностью. Так что после предъявления обвинений Трампу многие американцы были особенно возмущены, что могло вызвать у них перемены в политических взглядах.

Также политологи отметили, что около 40% американцев высказываются против военной поддержки Украины. Однако не все из них являются сторонниками президента России.

NEWS1.ru