В Крыму начали раздавать земельные участки участникам СВО

Участники специальной военной операции теперь будут жить на берегу моря! Первые документы на земельную собственность выдали в деревне Лесновка Сакского района.

На западном побережье Крымского полуострова защитники родных территорий смогут оформить право собственности и начать строительство частных жилых домов.

Владимир Путин ещё в конце прошлого года предложил крымским властям и представителям местной власти Севастополя принять законодательные акты. В них говорилось о «бесплатной выдаче земельных участков людям, которые участвуют в специальной военной операции». К ним имеют отношение военнослужащие с государственными наградами, а также семьи погибших героев.

Инициативу о поощрении военных из Российской Федерации, у которых имеются награды за участие во вторжении в Украину, в сентябре 2022-го выдвинуло и Министерство обороны России. Почти сразу идею поддержали российские власти Республики. Крымский парламент, который находится в подчинении у Москвы, утвердил изменения в законодательстве.

Чтобы получить участок под строительство жилого дома — нужно подать заявление в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым и в Министерство строительства.

Сегодня уже готовы к выдаче 512 земельных участков на территории в 56 га. Находятся они в селе Лесновка Сакского района. Также на кадастровом учёте стоят ещё 165 земельных участков в Молочненском сельском поселении этого же региона.

Территория будет осваиваться постепенно. Известно, что в этом году грейдируют дороги. Это сделает проезд более комфортным. Чуть позже проведут воду, электричество и газ. После  — начнутся комплексное освоение и развитие территории.

В Крыму будут выдавать земельные участки, которые находятся у береговой линии в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах. В очереди на их получение стоят около трёх тысяч человек.

Количество претендентов на родной угол с каждым днём увеличивается.

NEWS1.ru