Известный художник Никас Сафронов судится с Wildberries

Известный художник, профессор, лауреат многочисленных российских и западных премий Никас Сафронов подал к Wildberries рекордный иск на 10 млрд рублей. Как сообщает Mash, это самый крупный иск «за всю историю российского искусства».

Сафронов обвиняется маркетплейс одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров в продаже продукции с изображениями его картин и использование в названии товаров его имени. Выяснилось, что Wildberries продает продукцию с изображениями художника под брендом «НИКАС».

Ситуация с пунктами выдачи Wildberries: чем недовольны работники.

В исковом заявлении указано, что именитый художник рассчитывал урегулировать вопрос внесудебном порядке. Для этого был осуществлен ряд мер, например, адвокаты отправили претензию с требованием удалить карточки, нарушающие законодательство в сфере товарных знаков.

Проще говоря, недобросовестные продавцы пренебрегли авторскими правами. Маркетплейс проигнорировател требование именитого мастера. Художнику пришлось обратиться в суд с исковым заявлением.

Материалы были зарегистрированы 7 апреля. В ближайшие дни станет известно, примет ли суд данное дело к рассмотрению.

На сегодняшний момент Никас Сафронов является очень востребованным художником как в России, так и за рубежом. Художник работает в разных жанрах, направлениях и стилях, изобретает новые форматы в искусстве, обыгрывает собственные фантазии и приемы мастеров прошлого.

Широкую известность Никасу принесли серии психологических портретов современников, безусловно признанные лучшими современными достижениями этого жанра. В 2013 году ему присвоено звание Заслуженного художника Российской Федерации.

NEWS1.ru