В армии России готовят спецгруппы для борьбы с западными танками

Россия готовит группы для борьбы с западными танками вооруженных сил Украины. Об этом заявил начальник Центра боевой подготовки ВС Российской Федерации Евгений Арифулин.

Известно, что группы специального назначения  формируются по поручению замминистра обороны России Юнус-Бека Евкурова.

Ранее мы сообщали, что немецкий оружейный концерн построит на Украине танковый завод.

С начала российской спецоперации о поставках Киеву танков западного производства объявили многие страны НАТО. Всего страны Запада обещали передать Украине 293 танка, сейчас она уже получила 57. Основным поставляемым Украине типом танка (50,68%) остаются различные модификации разработанного в советские годы Т-72.

Еще четверть (24,38%) — первое поколение танков Leopard, которые перестали производить в 1984 году и которые не стоят на вооружении ВС Германии с 2010 года. Этими танками вооружена половина стран Североатлантического альянса. На европейском оружейном рынке этот немецкий танк — главный конкурент американского Abrams.

В Украину продолжает поступать западная бронетехника. Согласно официальным сообщениям, в марте 2023-го Киев получил более 40 танков «Леопард», а также десятки БМП и БТР. Кроме того, известно, что отремонтированные Leopard 1 A5 предоставят Дания, Германия и Нидерланды. Их вытащат из промышленных запасов, а к танкам добавят комплект запчастей и боеприпасы. Отмечается, что в программу поставок из Дании, Германии и Нидерландов войдут не менее 100 отремонтированных танков. Всё это указывает на то, что вот-вот начнется большое наступление ВСУ.

Верховная Рада заявила, что в контрнаступлении задействованы будут не только обычные националисты из разряда военных, но и специально подготовленные и обученные группировки, как «Гвардии наступления». Всего насчитывается около 40 тысяч боевиков. Контрнаступление ВСУ анонсируют с самого нового года. Недавно его «скорое начало» подтвердили в США.

NEWS1.ru