Россияне всё чаще получают приглашения работать за границей

Россиянам с начала 2023 года стали активно поступать приглашения от иностранных работодателей.

Россияне всё чаще получают приглашения работать за границей

По данным сервиса HeadHunter, за первые месяцы 2023 года россияне получили около 90 тыс. приглашений от работодателей из-за границы, что на 50% больше прошлогодних показателей этого же периода. Чаще всего российских соискателей зовут в Беларусь, Казахстан, Грузию, Турцию и США.

Также интерес к россиянам начали проявлять страны, которые раньше практически не приглашали работников из России. Так, от работодателей из Греции, Португалии, Египта, Люксембурга, Вьетнама, Словении и Венгрии россияне за несколько месяцев получили несколько тысяч приглашений на собеседования, а в прошлом году от некоторых стран они либо совсем не поступали, либо приходили в малом количестве.

Наиболее сильный интерес к отечественным соискателям был отмечен у работодателей из Турции, где по показателям прошлого года за аналогичный период было зафиксировано 959 приглашений, а в этом году — 4,6 тысячи. В том числе обратили внимание на россиян и работодатели из Кыргызстана, которые отправили в 2023 году 4,7 тыс. приглашений, что на 3,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

Как отмечают специалисты, подобные изменения могут быть вызваны тем, что в результате введения санкций западными странами, некоторые компании в России не могут больше предоставлять такие комфортные условия работы, как это было раньше, поэтому многие россияне не против переехать туда, где будут предложены хорошие условия для развития бизнеса, а также выдана виза и вид на жительство. Иностранные работодатели понимают, что на данный момент в России большое количество высококвалифицированных кадров, которые нуждаются в работе.

Не так давно сервис SuperJob определил, какая зарплата нужна среднестатистическому гражданину РФ, чтобы чувствовать себя комфортно. По данным сервиса, россиянину для счастливой жизни нужно получать 195 тыс. рублей в месяц.

NEWS1.ru