Под Москвой накрыли базу наркокартеля с 700 кг кокаина

Почти 700 кг кокаина изъяла Федеральная служба безопасности (ФСБ) у членов международного картеля в Подмосковье.

В ходе проверки было установлено, что в Россию для перевозки партии прибыли трое иностранцев — граждане Колумбии и одной из стран Евросоюза.

Ранее мы сообщали, что ФСБ России установила организатора теракта на Крымском мосту.

Они должны были получить партию наркотика, отправить ее в ЕС, а часть реализовать в России. Сообщается, что наркокурьеры использовали склад в Московской области, арендованный на подставное лицо.

Оптовая стоимость изъятой партии на российском черном рынке превышает 2,5 млрд рублей. А в розницу она, предположительно, могла принести владельцам до 6 млрд рублей.

Куда именно должен был отправиться груз, не уточняется. В отношении задержанных возбудили уголовное дело, сейчас они арестованы. За контрабанду наркотиков в особо крупном размере участников преступной группы ждет лишение свободы на срок до 20 лет.

В России наметилась тенденция смягчения наказания за незаконный оборот наркотиков в стране, когда реальный срок меняют на условный или вовсе назначают штрафы. Об этом в 2022 году заявили депутаты, предложив это исправить — на законодательном уровне установить, что за связанные с оборотом наркотиков в стране преступления не может быть назначено наказание ниже низшего предела. Наказание за незаконное производство и сбыт наркотиков необходимо запретить смягчать для противодействия обороту запрещенных веществ. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму 11 октября.

Тем временем иммиграционная полиция Индонезии задержала российского туриста, подозреваемого в контрабанде наркотиков. Об этом сообщили в ведомстве популярной курортной страны Азии, приводит РИА Новости. Отмечается, что правоохранители задержали россиянина в международном аэропорту Денпасар на острове Бали, его личность не разглашается. По словам задержанного, работу наркокурьера он нашел в одном их мобильных приложений.

NEWS1.ru