Миллиардеры уезжают из Норвегии: в чем причина

Из Норвегии массово уезжают миллиардеры и мультимиллионеры. Всему виной большие налоги на богатых. С ноября ставка налога достигла максимальных значений, что будет стоить государству десятки миллионов недополученных налоговых поступлений.

Как подсчитали норвежские СМИ, в 2022 году страну покинули более 30 миллиардеров, что больше, чем за предыдущие 13 лет вместе взятые. Многие норвежские миллиардеры и мультимиллионеры переехали в Швейцарию, где налоги намного ниже.

Ранее мы сообщали, что Норвегия на санкциях против России заработала 100 млрд. долларов.

По состоянию на 2023 год самым богатым человеком Норвегии является Андреас Халворсен. Состояние управляющего хедж-фондом, генерального директора и соучредителя Viking Global Investors оценивается в $6,6 млрд. За ним следуют основатель Tollefsen Enterprises и Fredensborg AS Ивар Толлефсен (№ 2, $5,3 млрд.), генеральный директор компании Reitan AS Одд Рейтан (№ 3, $4,9 млрд.) и Кьелл Инге Рокке (№ 4, $4,9 млрд.).

Норвегия — одна из немногих стран Европы, в которой действует налог на богатство (взимается с дивидендов и прироста капитала по акциям — прим. ред.). Склонная к левым политическим взглядам правящая коалиция, пришедшая к власти в Норвегии в прошлом году, поступательно ведет курс на повышение налогов для состоятельных граждан под лозунгами об искоренении экономического неравенства.

Кстати, больше всего миллиардеров в мире живут в США. Это может быть заслугой не только особого бизнес-климата Штатов, но и того, что до определенного момента американские миллиардеры могут почти не платить налогов. В отличие от США, в некоторых весьма благополучных странах мира налоги не просто высокие, а очень высокие – о российских 13-15% там могут лишь мечтать. Самая высокая ставка налогообложения в Европе, в таких странах как Швеция — 61.85%, Дания — 55.8%, Германия — 47.5%.

NEWS1.ru