В России резко снизился уровень работающей молодежи

Российская молодежь пропадает с рынка труда. За прошлый год число работников в категории до 35 лет сократилось на 1,3 млн человек.

В настоящее время на молодежь приходится 29,8% всего занятого населения Российской Федерации. В предыдущий раз подобная ситуация наблюдалась в разгар пандемии коронавируса нового типа (2020 — ом году — прим. ред.). На тот момент доля молодых работников упала на 1,34 миллиона человек.

Ранее мы писали, что россияне всё чаще получают приглашения работать за границей.

Из-за чего сокращается количество сотрудников до 35 лет? Снижение доли молодых работников связано с демографической ямой 90-х годов — особенно заметно уменьшилась численность сотрудников, рожденных в кризисные 1992–1997 годы. Кроме того, на такую ситуацию повлияла релокация молоды людей на фоне СВО и частичной мобилизации.

За год после объявления специальной военной операции, а затем и мобилизации Россию покинули, по разным оценкам, от нескольких сотен тысяч до полутора-двух миллионов человек. Из российских город уехали более конкурентоспособные специалисты. Никаких шансов на то, что у нас вырастет предпринимательская активность, число новых ИТ-бизнесов — нет. Все процессы, которые поддерживают экономику и социальную жизнь, отрицательные.

Такая тенденция, как отмечают аналитики, заставит российских работодателей в этом году активно обращать внимание на соискателей старше 50 лет, доля который на рынке труда довольно резко увеличилась к началу второго квартала 2023 года (с 5% до 17%). Возрастных кандидатов стало больше на рынке труда и они охотнее идут в рабочие профессии. Кроме того, старшее поколение больше склонно следовать правилам, что важно в ряде отраслей.

Наибольший интерес к старшему поколению зафиксирован в следующих профессиональных сферах: автобизнес (-12% приглашений у молодёжи, +10% − у кандидатов старшего возраста), административный персонал (-8% у молодёжи, +5% у кандидатов старшего возраста), безопасность (-8% у молодёжи, +11% у кандидатов старшего возраста), финансы и бухгалтерия (-13% у молодёжи, +10% у кандидатов старшего возраста).

Получается, что уехавшую из России молодёжь заменят пенсионеры!

NEWS1.ru