В Минздраве хотят законодательно ограничить репродуктивный возраст женщины

В России могут ввести возрастные ограничения для женщин, которые хотят воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).

В Минздраве хотят законодательно ограничить репродуктивный возраст женщины

Специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталья Долгушина отметила, что во многих страна мира уже давно на законодательном уровне закреплены ограничения по возрасту для женщин, желающих использовать ВРТ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует назначать для женщин старше 49 лет вспомогательные репродуктивные технологии, потому что это может спровоцировать в дальнейшем различные нежелательные последствия.

Как считает Долгушина, в России тоже необходимо в скором времени установить подобные возрастные ограничения.

По словам президента Российской ассоциации репродукции человека Владислава Корсака, современные вспомогательные репродуктивные технологии показывают хорошие результаты для женщин до 35 лет (около 27% удаётся забеременеть), если же воспользоваться ВРТ хотят женщины постарше, то врач не сможет гарнировать эффективность процедуры. Однако чем старше женщина, тем будет возрастать вероятность тяжёлой беременности, а также у ребенка значительно повышаются риски на проявление разных хромосомных болезней.

Вероятность положительного результата от ВРТ очень сильно зависит от возраста женщины, это тот фактор, который нельзя просто проигнорировать. Так как чем старше женщина, тем все меньше у неё шансы на зачатие, добавил Корсак.

По данным Росстата, за 2021 год зафиксировано увеличение количества случаев поздней беременности. Так,  женщины старше 40 лет родили более 56 тысяч детей, что является самым больших показателем среди женщин этого возраста за несколько десятков лет.  При этом около 10 из них было за 60 лет.

Не так давно на официальном сайте Кремля сообщили, что президент РФ Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки демографического показателя в стране. Они должны содержать меры помощи семьям с детьми, а также поддержку в области здравоохранения и образования.

NEWS1.ru