В России продлили программу упрощенного поступления в вузы

Кабмин Российской Федерации продлил программу упрощенного поступления в высшие учебные заведения страны для учившихся за рубежом. Это значит, что они могут получить дополнительные преимущества при поступлении в вузы России. В прошлом году такой возможностью воспользовались 2500 человек.

Студенты и аспиранты, необоснованно отчисленные из зарубежных вузов, могут зачесть дисциплины и продолжить обучение в России бесплатно. Кроме того, по упрощенной системе смогут поступить и студенты из новых регионов, которые обучались в вузах недружественных стран.

Ранее мы сообщали, что первый российский вуз освободил от платы за обучение детей мобилизованных.

Среди российских вузов, готовых принять российских студентов, обучающихся за границей:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Высшая школа экономики (ВШЭ);
  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  • Московский физико-технический институт (МФТИ),
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

Программа упрощенного поступления в вузы России для учеников, прошедших образование за рубежом, дает им возможность поступить в вузы страны без дополнительных трудностей. Это предоставляет им возможность получить профессиональное образование в России и подготовиться к профессиональной карьере в будущем.

Напомним, что с началом событий в Украине стали появляться сообщения о дискриминации российских студентов за границей — от отчислений из зарубежных вузов до непризнания российских дипломов. В отдельных вузах произошло несколько инцидентов — например, студентов выгоняли с пар. Но это было произволом отдельных преподавателей, а не решением руководства университетов.

В СПЧ считают, что это неприемлемо. Подобным росткам ксенофобии срочно нужно дать оценку и немедленно отреагировать на вопиющие случаи травли. О том, что российские граждане подвергаются травле за рубежом на фоне российской спецоперации на Украине, сообщила в конце февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

NEWS1.ru