Взносы иностранцев в бюджет при уходе из России направят на развитие туризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о новой инициативе, согласно которой добровольные взносы иностранцев, покидающих Россию, будут направлены на развитие туризма в стране.

Правительству до июля текущего года поручено направить добровольные взносы, которые должны выплачивать зарубежные компании из недружественных стран, решивших свернуть бизнес в РФ и уйти с российского рынка, на улучшение туристической инфраструктуры, создание новых туристических маршрутов.

Ранее мы сообщали, что в России выделили более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах.

Напомним, система капитального контроля, которая была создана в ответ на санкции против РФ, предусматривает, в частности, проведение сделок с «недружественными» нерезидентами через подкомиссию правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

В конце марта российские власти решили ввести для иностранцев добровольно-обязательный взнос с продажи активов. Теперь одно из обязательных условий выхода резидентов из «недружественных» стран с российского рынка — сбор в бюджет Российской Федерации не менее 10% от суммы сделки. При этом в случае дисконта на активы, превышающего 90%, взнос равен 10% уже от полной стоимости этих активов.

Условия, которые необходимо выполнить иностранцам для выхода из своих российских активов, начали действовать в декабре 2022 года. Среди этих условий – дисконт к рыночной стоимости активов не менее 50% и рассрочка платежа. Уплата взноса в бюджет в размере 10% была и ранее, но ранее это считалось дополнительным условием к сделке, а не обязательным.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России создали комфортные условия для бизнеса, в том числе компаний из недружественных стран. Правительство продолжит поддерживать перспективные проекты.

NEWS1.ru