В Нидерландах более чем вдвое увеличилось число компаний-банкротов

По последним данным, в Нидерландах в первом квартале текущего года число компаний-банкротов выросло более чем вдвое. Это связано с тяжелым экономическим положением в стране, вызванным пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями, а также высоким уровнем инфляции.

По статистическим данным, с января по март 2023 года банкротом стала 781 фирма, что на 54,3% больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда в стране обанкротились 506 организаций.

Ранее мы писали, что Нидерланды отправляют 200 военных для обучения украинской армии.

Многие компании (рестораны, кафе, магазины, интернет-ритейлеры  — прим. ред.) столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, так как были вынуждены закрыться на неопределенный срок. Среди кафе и ресторанов было 54 банкрота, что почти втрое больше уровня прошлого года. Ограничения, связанные с пандемией, также привели к резкому снижению спроса на многие товары и услуги, что привело к сокращению прибылей компаний и ухудшению их финансового положения.

Это не только плохая новость для бизнеса, но и для экономики Нидерландов в целом. Как отмечают экономисты, банкротство компаний может привести к потере рабочих мест и снижению уровня экономической активности в стране. Такая ситуация должна привести к экономическому спаду, однако правительство продолжает принимать меры по стимуляции экономики.

По прогнозам Центробанка Нидерландов (De Nederlandsche Bank (DNB), инфляция в этом году составит беспрецедентные 8,7%. По прогнозам аналитиков, инфляция будет только расти: до 3,9% в 2023 году и 2,4% в 2024 году. В этой связи около одного миллиона жителей страны рискуют оказаться за чертой бедности в 2024 году. Инфляция в Нидерландах в феврале выросла после нескольких месяцев замедления, составив 8%. Годовая инфляция в Нидерландах в июле составила 10,3% впервые с 1975 года в связи с возросшими ценами на энергоносители, продукты питания и арендную плату за жилье.

NEWS1.ru