Мошенники наживаются на родственниках пропавших без вести на СВО солдат

Нечистые на руку люди прибегают ко всевозможным способам заработка! Аферисты бесстрашно играют на человеческих чувствах, давят на самые болевые точки и вымогают деньги у тех, чьи близкие пропали без вести во время участия в специальной военной операции.

С того момента, когда началась специальная военная операция на территории Украины, в многочисленных социальных сетях появляется всё больше объявлений о пропавших без вести бойцах.

Обманщики дают ложную надежду родственникам, потом вымогают у них деньги. Убитые горем люди готовы на многое, лишь бы услышать голос пропавшего на фронте родственника или увидеть его на фотографии.

Снимок без вести пропавшего стоит от 3 до 20 тысяч рублей, а разговор с ним по телефону — до 5 тысяч рублей.

Довольно часто мошенники представляются журналистами или корреспондентами известных информационных изданий. Утверждают, что у них есть новости о пропавшем, но готовы они ими поделиться только взамен на немалый гонорар.

Одни используют фейковые сайты, где за отправку сообщений и документов необходимо заплатить круглую сумму. Другие предлагают стать посредниками, например, в выкупе пленных. Схема такова: родственники отправляют мошеннику средства для выкупа человека у армии ВСУ, после этого аферист бесследно пропадает, а плательщик попадает в чёрный список.

Отдельного внимания заслуживают различные ясновидящие, эзотерики, тарологи и экстрасенсы. Такие «специалисты» предлагают родным дать достоверную информацию о пропавшем, обратившись к картам и духам. Недавно четырем эзотерикам показали фотографию погибшего на СВО бойца. Все «экстрасенсы» заявили, что тот жив, но находится в плену либо в госпитале.

Часто родственники получают и предложения о выкупе места для военнослужащих в списке Министерства обороны на обмен пленными. Как правило, дают на выбор два варианта —  встречу в Москве с человеком, который «реально может помочь», либо просто предлагают вслепую перевести деньги.

Расценки у махинаторов немалые. За место в первой десятке на обмен просят 300 тысяч рублей, в двадцатке — 200, в тридцатке — 120 и так далее.

 

 

NEWS1.ru