Госдума уравняла электронные и бумажные повестки

Государственная Дума России приняла законопроект, который уравнивает электронные и бумажные повестки в армию. В этой связи способ получения документа не будет иметь значения.

Документ будет считаться полученным с момента его размещения в личном кабинете человека на «Госуслугах». Это решение является важным шагом в современизации системы призыва в армию и упрощении процесса для призывников.

Ранее мы сообщали, что двое мобилизованных отказались ехать в зону СВО: что решил суд.

Известно, что новые правила получения повесток планируют распространить не только на призывников на срочную службу, но и на всех военнообязанных граждан РФ. Автор законопроекта военачальник и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Андрей Картаполов утверждает, что электронные повестки и единый реестр военнообязанных вводятся для удобства граждан и упрощения их взаимодействия с военкоматом.

В то же время комитет по обороне предлагает сохранить традиционные бумажные повестки и оповещения через работодателя, а также оповещение заказными письмами. Отмечается, что если повестка, которая оформлена в письменном или электронном виде, не вручена, то она считается в любом случае врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Уклоняющимся от призыва на срочную службу депутаты предлагают запретить выезд из страны, кредиты, заключение сделок по недвижимости, управление транспортом и регистрировать ИП.

Также известно, что теперь работодателей и высшие учебные заведения страны обяжут через портал Госуслуг предоставлять сведения о военнообязанных, необходимые для постановки на воинский учёт. Государственные органы тоже подключат к новой системе.

NEWS1.ru