Банки Швейцарии пригрозили закрытием счетов россиян

Банки Швейцарии угрожают закрытием счетов россиян, которые платят налоги в российский бюджет.

Пока это не является массовой проблемой, но уже несколько клиентов банков крупнейшего финансового холдинга UBS и второго крупнейшего финансового конгломерата Сredit Suisse получили предупреждения о возможности закрытия своих счетов. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники в банковском секторе страны.

Ранее мы сообщали, что швейцарский банк заморозил 19 миллиардов долларов активов России.

Эта новость может вызвать некоторую тревогу у российских граждан, которые имеют счета в швейцарских банках и платят налоги в России.

Швейцария давно славится своей банковской системой и высоким уровнем конфиденциальности, поэтому многие иностранные граждане открывают счета в швейцарских банках. Однако, ситуация может измениться, если банки Швейцарии начнут закрывать счета россиян, которые платят налоги в России.

По приблизительным подсчётам, всего в Швейцарии могут находиться от 150 до 200 млрд франков российских активов. В марте прошлого года швейцарская ассоциация банкиров (SBA) подсчитала, что банки этой страны держат на счетах от 150 до 200 млрд швейцарских франков ($213 млрд) российских клиентов. Кстати, по состоянию на 1 января 2023 года средства граждан РФ в зарубежных банках достигли $ 94,3 млрд. За минувший год объём остатков увеличился на 208,2%, что является рекордным ростом за всё время раскрытия статистики.

Как  отмечают эксперты, это может быть связано с тем, что швейцарские банки боятся попасть под санкции со стороны США, которые могут быть наложены на компании, которые имеют дело с российскими налогоплательщиками. Кроме того, на банки могут оказывать давление швейцарские власти, требующие ужесточения контроля за исполнением санкционный мер против Москвы, которые были введены на фоне ситуации на Украине.

Таким образом, российские граждане, которые имеют счета в швейцарских банках и платят налоги в России, могут столкнуться с проблемой закрытия своих счетов.

NEWS1.ru